SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0626

30 000,00 € Precio de salida

Fecha de fin 26/04/2017 a las 16:00:00 MEIFFREN COMTE (Marsella, hacia 1630-1705) - BODEGÓN CON JARRAS DE BRONCE Óleo sobre lienzo de 89 x 121 cm. Al dorso etiqueta de la Galeria Manuel Barbié.Sobre una repisa de piedra, se disponen varias jarras y copas de bronce cincelado , distintas caracolas, un cofre sobre el que se apoya un libro abierto y un ramo de flores con rosas blancas. En el extremo izquierdo, una rama con naranjas sobre un terciopelo granate. Cierra la composición un fondo de paisaje. Pintor francés de naturalezas muertas, completó su formación en Roma junto a Francesco Fieravino llamado "il Maltese". Su formación romana se advierte en el gusto por la utilización de objetos clásicos, como las jarras de orfebrería "alla antica", medallones y templetes, en elegantes composiciones de aparente desorden. Bibliografía:Michel Faré, "Le Grand siécle de la Nature morte en France", Office du Livre, Friburgo, 1974, p. 228, reproducido. + INFO