0220
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 17, 18 y 19 Octubre 2017
RELOJ DE BOLSILLO VULCAIN CON CADENA FINALES S. XIX
Realizado en oro tipo lepine, de dos tapas. Funciones: horarias y minuteras. Bisel de esmalte blanco y morado. Esfera dorada, numeración arábiga enmarcada en círculos, agujas pavonadas en azul tipo espada. Trasera de esmalte guilloché morado y diamantes talla rosa. Guardapolvo grabado con ocho medallas y Chicago 1893 Genève 1896. Nº 281843. Se acompaña de cadena de oro con eslabones de esmalte guilloché morado. Ligeros deterioros.Información adicional
- Precio de salida: 2 500,00 €