0594

0594
JOSE GUINOVART (Barcelona 1927-2007) - Comb tot els temps. 2004

Técnica mixta sobre madera de 244 x 244 cm. Firmado. Exposiciones: Feria Internacional de Arte Contemporáneo ARCO, Madrid 2004. Stand de la Galeria Antonio Machón de Madrid.Pintor, dibujante y grabador, considerado uno de los más destacados pintores de postguerra. Abstracto, expresionista, informalista, matérico y en constante formación y evolución hacen de Josep Guinovart uno de los máximos exponentes de nuestra pintura contemporánea.

En 1955, Guinovart funda el grupo Taüll con Aleu, Modest Cuixart y Antoni Tàpies, entre otros.A finales de esa misma década desarrolla su faceta más abstracta defendiendo los elementos tridimensionales que tanto le definen y le acompañan a lo largo de toda su trayectoria artística.

En los años 80 llegan los reconocimientos internacionales y el Premio Nacional de Artes Plásticas. Esta impresionante obra, realizada durante sus últimos años de vida, firmada y fechada en 2004, concentra todas las características que han hecho que Josep Guinovart logre ese reconocido y personal estilo. Abstracciones como las de este lienzo son las más destacables y aplaudidas de su carrera. Esta obra de gran formato deja ver la libertad explosiva de formas y lenguajes que culmina en su madurez artística. Su mundo interior se abre paso a través de formas imaginarias y de la gran carga matérica que protagoniza este díptico. Aspiraba a lo que vemos, a destruir, esquematizar y abstraer la realidad hasta mostrarnos sólo una muestra. Sus obras se exponen actualmente en colecciones tan prestigiosas como las del Museo de Arte Moderno de Barcelona, el Museo Guggenheim de Nueva York, el Museo Reina Sofía de Madrid, el Museo de Bellas Artes de Bilbao o el Fine Arts Museum of Long Island de Nueva York; y en 1994 se inauguró Espai Guinovart, un museo dedicado al pintor en la villa de Agramunt.