SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0809

JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ART DECÓ, TÊTARD FRERES, PARÍS, C. 1925

En plata y marfil. Compuesto por samovar con quemador, cafetera, tetera, lechera, azucarero y otro bol. Las piezas presentan bases octogonales con decoraciones cinceladas de tornapuntas entrelazadas, campanillas y elementos vegetales. Asas en marfil. Este excepcional juego presenta una gran bandeja de plata de forma octogonal con similares decoraciones y asas de marfil. Contrastes de París y de la fábrica Têtard Freres, París.

Medidas: Bandeja: 49.5 x 77 cm. Samovar: 43 cm. Peso total: 10.970 g.

Desde su fundación en 1880 por Edmond Têtard, la gran calidad de las piezas producidas por la Maison Tétard alcanzó en pocos años el reconocimiento al más alto nivel, como lo demuestra la Medalla de Oro concedida en la Exposición Universal de Paris en 1889. Durante la década de 1920-1930 bajo las directrices del creador Valéry Bizouard, la Maison Têtard produjo algunas de las piezas más notables de la orfebrería francesa Art Decó.En 1901 los tres hijos de Edmond, Henri, Jacques y Georges se hacen cargo de la fábrica renombrándola Têtard Frères y contratando a los mejores diseñadores de orfebrería del momento como Louis Tardy o Valéry Bizouard. La asociación de este último con Jean, hijo de Henri, en 1930, lleva a la Maison a su apogeo, obteniendo en la Exposición Colonial Internacional de Paris de 1931.