SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0754

SALVADOR CORRATGÉ (La Habana,Cuba,1928-Miami,2014) - Geométrica

Óleo sobre cartón de 70 x 100 cm.Firmado y fechado en 1961.
Nacido en la Habana en 1961, Salvador Zacarías Corratgé estudió en la Escuela Elemental de Artes Aplicadas San Alejandro y en la Universidad de la Habana.Junto con otros de los más relevantes pintores cubanos, como Aberto Menocal o Luis Martínez de Pedro, fue una de las figuras más jóvenes inmersas dentro del Grupo Diez Pintores Concretos y con ello, pasó a formar parte de uno de los más importantes giros dentro de la historia del arte cubano: la eclosión del movimiento abstracto y, en definitiva, de su vertiente concreta.   La propuesta de Corratgé se basa principalmente en la convivencia entre la abstracción concreta y la abstracción informalista. Este cartón nos deja claro testimonio de la coexistencia entre las depuradas formas geométricas propias del constructivismo y la elegante sinuosidad del arte japonés presente en la obra del artista.Se adjunta certificado de Ana González Morejón, Viuda del artista, emitido en agosto de 2015 y certificado de exportación de Cuba.