0755
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 27 y 28 Febrero 2018
JOSE MANUEL BROTO (Zaragoza,1949) - Sistemas
Oleo sobre lienzo de 200 x 400cm. Al dorso, firmado.
Procedencia: -Museo de Arte de Torrelaguna. -Coleccion particular, Madrid. El diptico 'Sistemas' realizado en 2002, es un magnifico ejemplo de la maestria de Broto en resaltar las formas sobre fondos monocromáticos. Las formas geométricas como nudos, espirales o entrelazos adquieren en este Diptico su expresion mas personal.
Los colores primarios, una constante en su obra, se oponen, el azul y el rojo, como campos en los que Broto actua con capas de pintura muy liquida a modo de veladuras y recurriendo a la tecnica del dripping y lineas horizontales a modo de cintas adhesivas remarcando el geometrismo de la composición.
- Precio de salida: 10 000,00 €