0772

0772
CÉSAR GALICIA (Madrid 1957) - Sin título

Técnica mixta sobre tabla de 107 x 84 cm. Firmado y dedicado.
  Valorados y uno de los máximos exponentes del arte contemporáneo.El motor de su pintura, se basa en transformar ideas y sentimientos, lograr que el espectadorpueda sentir algo cercano a su propia experiencia y esencia.

Desde el hiperrealismo hasta la abstracción, César Galicia trabaja a contracorriente, creando

nuevos caminos estéticos y desarrollando un lenguaje pictórico propio.

Algunos de los museos y centros culturales que acogen actualmente la obra de César Galicia son el Museo de Arte Contemporáneo de Chicago, el Museo de Pensilvania, el Museo de Osaka (Japón), el Museo de Arte Moderno de México, el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid y el Centro Cultural Conde Duque de Madrid.