SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0765

Destacado 0765
SALVADOR DALÍ (Figueres,Gerona, 1904 -1989) - Eight of Pentacles ( 1971) ( Tarot)

Gouache sobre fondo fotográfico de 30,8 x 23,8 cm. Proyecto del juego de cartas Le Tarot Universel de Salvador Dalí. Firmado.
Adjunta certificado emitido por Robert P. y Nicolás Descharnes, con número de archivo d4881, emitido en París en julio de 2008.

Procedencia:

. Colección particular, EE.UU., 1972.

. Colección particular, Francia, 2014.