0765
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 24 y 25 Abril 2018
SALVADOR DALÍ (Figueres,Gerona, 1904 -1989) - Eight of Pentacles ( 1971) ( Tarot)
Gouache sobre fondo fotográfico de 30,8 x 23,8 cm. Proyecto del juego de cartas Le Tarot Universel de Salvador Dalí. Firmado.
Adjunta certificado emitido por Robert P. y Nicolás Descharnes, con número de archivo d4881, emitido en París en julio de 2008.
Procedencia:
. Colección particular, EE.UU., 1972.
. Colección particular, Francia, 2014.
- Precio de salida: 25 000,00 €