0766

0766
ANTONI CLAVE (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, Francia, 2005) - Chat et coq

Óleo y técnica mixta sobre lienzo de 43,5 x 62 cm. Realizado en 1948. Adjunta certificado emitido por los Archivos Clavé y firmado por Natalie Clavé en abril de 2011.
Con nº de registro 48HTMT33. Inspirado en la obra de Picasso "Chat saissant un oiseau" de 1939, que se conserva en el Museo Picasso de París. Se trata de una imagen alegórica de la guerra civil española, de gran fuerza expresiva, que fue utilizada por Picasso como símbolo de la barbarie de la guerra.