0262
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta Online Mayo (I) 2018
ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid,1817-1870), Majas en el balcón
Óleo sobre lienzo de 62 x 47 cm
Versión muy abocetada, de pincelada ágil y empastada del tema goyesco de las "Majas" o"Manolas" en el balcón, que Lucas repitió numerosas veces en su obra con más o menos personajes en diferentes actitudes, si bien la presencia de figura femenina en primer término apoyada contra la barandilla y el cortinaje como telón de fondo, son denominador común en casi todas ellas.
El tratamiento cromático de la obra, destacando los rojos oscuros y elamarillo dorado, es asimismo característico del pintor madrileño.
- Precio de salida: 1.500 €