SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0714

Destacado 0714

ADOLFO SCHLOSSER (Leitensdorf, Austria, 1939-Bustarviejo, Madrid, 2004)
Ajedrez. 1990
I
Instalación de ciprés, espejo y hierro de 200 x 600 x 200 cm, aprox.

La obra de Adolfo Schlosser, considerado como el poeta de la naturaleza, adquiere durante el último cuarto del siglo XX una importante trascendencia en el panorama artístico español. Afincado en España desde mediados de los años sesenta, se incorporó a la generación que en esos años marcó la renovación de las artes plásticas, desempeñando un papel fundamental, lo que le valió el Premio Nacional de Artes Plásticas en 1991.

Se formó en pintura en la Escuela de Graz, y en escultura en la Academia de Bellas Artes de Viena. En 1966 se instala en España, donde comienza a canalizar todas sus inquietudes hacia la expresión plástica, en especial la escultura. En 2006 el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía organizó una importante exposición retrospectiva de su obra.

Procedencia:
- Galería Buades, Madrid.
- Colección particular, Madrid.