SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0713

XESUS VAZQUEZ (Orense 1946)
Peenemünde
Tecnica mixta sobre tela
 de 235 x 250 cm. Al dorso, en el bastidor, firmado, titulado y fechado en 1989.

Perteneciente a la serie 'Batallas', cuadros de gran formato de gran expresividad figurativa con distintas representaciones relacionadas con la temática bélica.Peenemünde es una localidad de la costa báltica alemana donde estuvo ubicada una instalación militar.