963
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Octubre 2018
ESCUELA DE AMBERES HACIA 1530
Crucifixion con donante
Oleo sobre tabla, triptico.
113 x 175 cm. Medidas cerrado: 113 x 88 cm. En la tabla central se presenta la escena de la crucifixión rematada con la figura de Dios Padre. En los laterales la Magdalena y el donante, un obispo con la mitra y báculo. En el exterior escudo del donante (pérdidas).
- Precio de salida: 18.000 €