235
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
BENJAMIN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Cerro grana.
Oleo sobre lienzo
54 x 65 cm. Firmado y fechado en 197 y al dorso titulado: Paisaje y encinas (Castilla) .
Etiqueta al dorso de la Galería Biosca. Madrid. Bibliografía: Catálogo de la exposición de la Galería Arteta de Bilbao, Diciembre 1973, nº 19 reproducido a color. Agradecemos a don Ramón Palencia su inestimable ayuda en la catalogación de la obra . Número de registro: 036/73.
- Precio de salida: 20.000 €