235

235

BENJAMIN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Cerro grana.
Oleo sobre lienzo
54 x 65 cm. Firmado y fechado en 197 y al dorso titulado: Paisaje y encinas (Castilla) .

Etiqueta al dorso de la Galería Biosca. Madrid.  Bibliografía: Catálogo de la exposición de la Galería Arteta de Bilbao, Diciembre 1973, nº 19 reproducido a color.  Agradecemos a don Ramón Palencia  su inestimable ayuda en la catalogación de  la obra . Número de registro: 036/73.