570
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
IMPORTANTE ALFOMBRA, POSIBLEMENTE ARMENIA, S. XVIII
En lana y seda
Fechada en 1210 de la Hégira, que correspondería a 1790 del calendario cristiano.
Decoración segmentada en cuatro grandes áreas rectangulares sobre fondo azul con escena de caza, con representación muy esquemática y expresiva de dos fieras y una serpiente que flanquean a un cazador. Cenefas interiores con greca y exterior con serpientes y fecha de 1210. Pieza de colección, por su iconografia figurativa, su singular formato y su excelente estado de conservacion. Medidas: 410 x 178 cm.
- Precio de salida: 8.000 €