SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

576

PAREJA DE JARRONES SATSUMA, SEGUNDA MITAD S. XIX
Cerámica policromada
con escenas cortesanas delimitadas por perfiles morados. Asas en forma de dragones.

Piezas singulares por su gran tamaño, poco usual en el estilo y por la gama cromática. Medidas: 132 x 60 cm. peanas de 26 cm.