576
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
PAREJA DE JARRONES SATSUMA, SEGUNDA MITAD S. XIX
Cerámica policromada
con escenas cortesanas delimitadas por perfiles morados. Asas en forma de dragones.
Piezas singulares por su gran tamaño, poco usual en el estilo y por la gama cromática. Medidas: 132 x 60 cm. peanas de 26 cm.
- Precio de salida: 8.000 €