376
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 25 y 26 Febrero 2019
ESCUELA ITALIANA S. XIX
La Esperanza
Bajorelieve en terracota
de 43 x 83 cm.
Similar a uno de los cuatro bajorelieve realizados en mármol decorando el zócalo de la Tumba de Enrique II y Catalina de Médicis, en la Abadía de Saint Denís. En la que se representan los virtudes teologales: Fe , esperanza, caridad y buenas obras.
- Precio de salida: 4.000 €