081
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 9 y 10 Abril 2019
MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Risa igual a luz, 1967
Tecniac mixta sobre lienzo
de 260 x 195 cm. Firmado y fechado en el angulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Galería Juana Mordó, Madrid
- Edmund Peel & Asociados, Madrid.
-Galería Rafael Pérez Hernando, MAdrid
-Galería El Coleccionist, Madrid
-Colección particular, Madrid
Bibilografía:
-Carlos Pérez e Ines Vallejo: Manuel Hernandez Mompó, Pinturas, Esculturas y dibujos (1935-1968). Museo NAcional Centro de Arte Reina Sofia. Reproducido en la pagina 539 con la referncia 1967/9
- Precio de salida: 90.000 €