SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

783

Destacado 783

ESCUELA CASTELLANA, ÚLTIMO TERCIO S. XVI
Retablo portátil
En madera tallada, estucada, dorada y parcialmente policromada con remates laterales de roleos. Realizado a partir de elementos antiguos, probablemente procedentes de un Sagrario.

Frente de doble puerta con estructura arquitectónica con entablamento decorado con motivos vegetales y querubines y bustos de santos en relieve. En la parte inferior, hornacinas con tallas exentas de ángeles músicos enmarcadas por pilastras.
Medidas: 80 x 75 cm. Altura tallas: 18.5 cm.