SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

843

FELIX MARTINEZ LORENZO acuarelas FELIX MARTINEZ LORENZO acuarelas

FELIX MARTINEZ LORENZO (Manila, Filipinas 1859-1919)
Campesino con gallo y Mujer Tagala
pareja de acuarelas sobre papel
de 34 x 22 cm. Firmadas y fechadas en Manila, en 1887.y 1884.

En el Museo Nacional de Antropología  se conserva un conjunto de 17 acuarelas de Tipos Filipinos, de idéntica composición pero medidas diferentes.
Más conocido en su faceta de ilustrador para “La Ilustración Filipina”, Félix Martinez y Lorenzo realizó asimismo trabajos de pintura ornamental  para la Iglesia de San Sebastian de Quiapo y las vidrieras del coro de la Iglesia de San Ignacio, en Manila, hoy desaparecidas.

A partir de la segunda mitad del siglo XIX  y como reflejo de las corrientes costumbristas en boga en España y el resto de Europa en general,  los pintores  filipinos crearon un estilo propio, con representaciones realistas del paisaje, la gente y sus actividades cotidianas, de carácter autóctono. Este tipo de representaciones alcanzaron gran éxito y fueron muy demandadas, siendo reproducidas en las publicaciones gráficas de la época.

 Exposiciones de referencia:
-“Imágenes de una exposición. Filipinas en el parque del  Retiro, en 1887” Madrid 2017.
-“Entre España y Filipinas”. Biblioteca Nacional, Madrid 2012.

Bibliografía de referencia:
-Blas Sierra de la Calle. “Félix Martinez y Lorenzo en la Ilustración Filipina”. Cuadernos del Museo Oriental de Valladolid, 2015.