0113
- Publicado en SEGRE. Subasta 24, 25 y 26 Octubre 2017
ESCUELA FILIPINA S. XIX
"Paisaje con barcazas"
"Campesinas de Filipinas"
Óleo sobre lienzo (2)
Firmados: "A.Espiritu?".
Medidas: 39 x 64 cm.
40 x 66 cm.
Nos encontramos ante la última pareja de cuadros costumbristas filipinos que pertenecieron a la colección de don Antonio del Río y Castro (1846-1907). Estos cuadros pertenecen a un importante ciclo de pinturas compuesto de cinco obras que muestran las labores de unos campesinos filipinos. Por lo tanto se trata de un valioso testimonio pictórico y documental de la época colonial.
Procedencia:
- D. Antonio del Río y Castro, Gobernador de las provincias de La Unión y La Laguna entre 1892-1898.
Colección particular, Málaga.
"Paisaje con barcazas"
"Campesinas de Filipinas"
Óleo sobre lienzo (2)
Firmados: "A.Espiritu?".
Medidas: 39 x 64 cm.
40 x 66 cm.
Procedencia:
Colección particular, Málaga.
- Precio de salida: 35.000,00 €