SEGRE SUBASTAS

C/ Segre, 18. 28002 - Madrid, España
info@subastassegre.es  |  Tel.: (+34) 91 515 95 84
 www.subastassegre.es

0113

ESCUELA FILIPINA S. XIX

"Paisaje con barcazas"
"Campesinas de Filipinas"
Óleo sobre lienzo (2)
Firmados: "A.Espiritu?".
Medidas: 39 x 64 cm.
40 x 66 cm.

Nos encontramos ante la última pareja de cuadros costumbristas filipinos que pertenecieron a la colección de don Antonio del Río y Castro (1846-1907). Estos cuadros pertenecen a un importante ciclo de pinturas compuesto de cinco obras que muestran las labores de unos campesinos filipinos. Por lo tanto se trata de un valioso testimonio pictórico y documental de la época colonial.

Procedencia:

- D. Antonio del Río y Castro, Gobernador de las provincias de La Unión y La Laguna entre 1892-1898.
Colección particular, Málaga.

SEGRE. Consulta los Catálogos de Subastas:

Segre | Subasta Pintura - Subasta Pintura Martes 12 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Muebles y Artes Decorativas - Subasta Artes decorativas Miércoles 13 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Joyas y Relojes - Subasta Joyas Jueves 14 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.