SEGRE SUBASTAS

C/ Segre, 18. 28002 - Madrid, España
info@subastassegre.es  |  Tel.: (+34) 91 515 95 84
 www.subastassegre.es

0325

DAMIEN HIRST
(Bristol 1965)

"Hypothalamus Acetone Powder". 2012
Serigrafía con Dibujos a lápiz realizados por el artista en el margen inferior, sobre papel con sello seco "Hirst"
Firmada a lápiz y dedicada
Numerada 56/128
Medidas: 150 x 134,5 cm.
Editada por Damien Hirst, Londres 2012

Se adjunta Certificado de autenticidad de Gagosian Gallery, Londres

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso):
-Gagosian Gallery, Londres
-Colección particular

Hypothalamus Acetone Powder, 2012, fue entregado a aquellos que completasen el reto ‘Spot
Challenge’ organizado por el galerista Larry Gagosian y el artista Damien Hirst. Comenzando
la primera semana de enero de 2012, el reto consistía en visitar las 11 galerías Gagosian que
existían en la época (tres en Nueva York, dos en Londres, y una en París, Hong Kong, Atenas,
Ginebra y Beverly Hills) entre el 6 de enero y el 18 de febrero de 2012, coincidiendo con la muestra
simultánea de las obras ‘spots’ de Hirst. Aquellos que completasen el viaje, Hirst les entregaría
un grabado personalizado.
En palabras del artista ‘Era consciente de que sería bastante difícil para cualquiera visitar todas las galerías, y absolutamente admirable si alguien lo consiguiese.
Tan admirable de hecho, que pensé que esas personas merecerían una obra de arte, así que se
nos ocurrió la idea de hacer el reto. Me encanta pensar que la gente lo conseguirá. Recuerdo los
tickets dorados en Willy Wonka y, quizás, sea un poco así.’

SEGRE. Consulta los Catálogos de Subastas:

Segre | Subasta Pintura - Subasta Pintura Martes 12 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Muebles y Artes Decorativas - Subasta Artes decorativas Miércoles 13 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.

Segre | Subasta Joyas y Relojes - Subasta Joyas Jueves 14 Diciembre 2023 a las 17:00 horas.