175
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Composición Abstracta sobre papel, Italia, años 60, escuela contemporánea figurativa italiana de el siglo XX.
Óleo sobre papel, firma no visible. Obra muy próxima al estilo del artista veneciano Emilio Vedova (Venecia, 9 de agosto de 1919 – Ib., 25 de octubre de 2006), enmarcado en plafón de madera con metacrilato. Adquirido en Barcelona en los años 60-70. Medidas: 150 x 150 cm. Liquidación de herencia, colección particular, Barcelona.
Precio base: €5,000
Precio estimado: €10 000 - €12 000
- Precio de salida: €5,000