Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ALFOMBRAS Y TAPICES

0260

ALFOMBRA PERSA AGRA, PRINCIPIOS S. XIX

Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoracion repetida de rosetas con hojas lanceoladas. Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de conservación.

Medidas: 264 x 170 cm.    Fecha de fin 18/01/2018 a las 14:16:00

580

Alfombra ROYAL KERMAN, en lana con trama en algodón, procedente de Persia, mediados S.XX. Tejido excepcionalmente fino y diseño decorativo en base a un jardín de flores, que incluye jazmines, hojas coloridas y palmitos. Tintes 100% naturales (azul índigo, azul oscuro, rojo, beige, marrón, y verde sobre fondo crema). Med.: 550x300 cm. En perfecto estado.

Las alfombras orientales Kerman, también denominadas Kirman, son de las más apreciadas por los oleccionistas, pues los principales centros de producción de alfombras persas antiguas en Persia se encontraban desde el S.XV en la región de Kerman, ciudad y provincia ubicada en el centro sur de Irán. Las alfombras Kerman se consideran entre las mejores, por su gama de diseños, la amplia paleta de colores, el uso de tintes y fibras naturales, su gran resistencia a la tracción y a la abrasión, y por las expertas combinaciones de color. No hay dos alfombras Kerman iguales.