0117
- Publicado en GOYA. Subasta On-line 25 Marzo 2021
Pareja de cortinas francesas de Aubusson con escenas de paisaje S.XIX.
280 x 150 cm
- Precio de salida 300€
280 x 150 cm
Alfombra de nudo turco tipo Real Fábrica de lana con decoración de roleos en dorado sobre fondo color crudo y decoración floral en reservas de fondo granate
284 x 245 cm
Alfombra persa de campo crudo y decoración vegetal
316 x 242 cm
Alfombra de lana de color azulado
200 x 112 cm
Alfombra de lana de color marrón azulado
494 x 104 cm
Pareja de alfombras de lana de color rojizo
104 x 50 cm
Alfombra de lana de color rojizo
204 x 106 cm
Alfombra de color beige
440 x 350 cm
300 x 200 cm
Tapiz "Verdure" Aubusson Luis XV . S. XVIII.
Tapiz "Verdure" realizado en lana por los talleres de Aubusson de época Luis XV. En el campo, se encuentra un ave zancuda en la ribera de un río, dentro de un paraje boscoso. Al fondo de la escena se diferencian arquitecturas. El bordeEn la cenefa, profusa decoración floral y vegetal.