298
- Publicado en BALCLIS. Subasta 13 y 14 Marzo 2019
"Entrada triunfal", tapiz flamenco en lana, de finales del siglo XVI.
397,5 x 309 cm.
- Precio de salida 8.500 € (estimación)
397,5 x 309 cm.
TAPIZ REPOSTERO FUNDACIÓN GENERALÍSIMO
Niños jugando a soldados.
En lana con escena bordada.
Alfombra española de nudo turco de la Real Fábrica de Tapices con diseño vegetal estilizado.
Tapiz de lana “Riña en la Venta Nueva” basado en el boceto de Francisco de Goya y realizado por Industrias Artísticas Agrupadas de Madrid.
Tapiz de lana “Venus y Vulcano” reproduccón del conservado en la colección del patrimonio Nacional por Industrias Artísticas Asociadas de Madrid.
Alfombra de nudo turco tipo Real Fábrica de campo marrón con cenefa de roleos en amarillo.
Alfombra de lana tipo Arrayolos de campo claro y decoración floral en rombos.
TAPIZ FLAMENCO , SIGLO XVII. En lana y seda. Algunos desperfectos.
Tapiz de la serie "La Historia de Alejandro Magno", según cartón de Charles Le Brun.
Tapiz flamenco de lana y seda con escena en un jardín, ffs.S.XVII pps.S.XVIII
Reducido en altura y sin cenefa inferior