Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

490

Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte blanco, con decoración de motivos vegetales en relieve. China, Dinastía Qing, S.XVIII.

Si los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico, tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras. Actualmente pervive la creencia en las propiedades excepcionales de este material, que está considerado entre los más valiosos del mundo.

Alt. 15 cm. Diám. boca: 14 cm Diám. base: 6 cm. Peso: 750 gr. aprox.

Se acompaña de certificado.

489