LOTES DE ARTE ORIENTAL

840

Dama de Corte. Dinastia Tang 618 - 907 D.c.

64 x 18 x 24 cm

Damas de la corte, ataviadas con un complejo peinado con el pelo recogido hacia atrás y ricamente vestidas, con túnica verde turquesa claro y flores naranjas. Ropa decorada con motivos florales. Terracota decorada con engobes aplicados en frío. La figura destaca por su gran tamaño. Buen estado.

837

Pareja de fat Ladies. China Dinastía Tang.

34 x 14 x 15 cm

Pareja de esculturas realizadas en terracota, que presentan a dos damas de corte en actitud sedente, destacando una de ellas por la presencia de un perrito que se dispone a sus pies.

834-B

Conejo Dinastia Han 200 a.C. - 220 d.C.

Figura de terracota que representa un conejo en posición de alerta. Está sentado sobre sus patas traseras y mira al frente con atención. Conserva los pigmentos originales.

22 x 27 cm

823

Torso de buda Khmer Estilo Lapbur, siglo XI.

55 x 35 x 13 cm

Este torso de Buda, dotada de singular refinamiento en cada detalle de su cincelado, presenta iconográficamente algunos de los "lakshana" o rasgos específicos que permiten reconocerlo como Siddhartha Gautama.