197
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Colgador en madera lacada en negro. Trabajo Japonés siglo XIX.
- Precio de salida 100 €
Las cuatro placas representan las cuatro estaciones.
Presenta decoración de dragones y motivos geométricos.
Presenta marco de madera.
Representa escenas de la vida cotidiana, como guerreros, altos dignatarios a caballo, escenas de ofrenda, todo ello enmarcado entre pagodas.
Apoya sobre peana de madera.
Decorados con garzas y motivos florales sobre fondo azul.