LOTES DE ARTE ORIENTAL

191

Incensario en esmalte cloisonné y bronce dorado. Trabajo Chino, Siglo XIX-XX

Decorado con escenas de motivos floales en esmalte y figuras de murciélagos y cabezas de leones foó en bronce dorado. La tapa rematada con cabeza de dragón imperial en bronce dorado.

182

Excepcional Jarrón de gran tamaño en porcelana Japonesa Satsuma periodo Meiji (1868-1912). Trabajo Japonés, Finales del Siglo XIX

El cuerpo ovoide decorado con escenas de la vida cotidiana.

143

"Karpa con abanderado" Figura escultórica de bulto redondo en jadeita época República. Trabajo Chino, Siglo XX

Apoya sobre peana de madera.

Medidas: Figura: 9,5 x 16 cms. Con Peana: 13 x 16 cms.