046
- Publicado en GALILEO. Subasta 28 Enero 2020
Pareja de jarrones chinos ZHOU. Estilo arcaico, finales S.XIX.
En bronce, con decoración de aves y ramas en relieve. Marcas en la base.
- Precio de salida 250 €
Gran tetera antigua china.
En bronce, con decoración de perros fo, dragones en relieve, y pie calado.
Bodhisattva
Pareja de esculturas en bronce patinado
Indonesia-Tailandia, S. XX
Pareja de cristales pintados con decoración de aves y flores, China, S. XX
Coral con tres figuras de músicos tallado
Trabajo Chino, S. XIX
Biombo de cuatro hojas en coromandel
Trabajo chino, S. XIX.
Presenta restos de policromía.
Marca en la base.
A comparar con la pieza que aparece reproducida en la portada del catálogo de la Exposición de la colección de la Fundación Slim que se titula " Asia en marfil" en el Museo Soumaya de México.
La pieza que presentamos a continuación es la representación del emperador a diferencia de la expuesta en el Museo Soumaya.
Marca en la base.