404
- Publicado en GALILEO. Subasta 17 Octubre 2019
Pareja de candeleros chinos, S.XIX.
En cerámica vidriada, representando dos aves fénix. Marcas en la base.
- Precio de salida 325 €
Koummiya.
Con hoja de acero. Empuñadura y vaina en asta y plata, con decoración de motivos geométricos cincelados.
Copa china tallada en jade blanco, ppios. S.XX.
Con dos dragones alados en forma de asas y cuatro patas de garra, sobre peana de madera.
Jarrón Sang-de-Boeuf, China. Dinastia Qing, S.XIX.
En porcelana esmaltada rojo sangre, con asas en ambos lados con forma de cabeza de ciervo.
Tangka indio con escena de la diosa Kali
Seda pintada
Biombo de cuatro hojas de laca negra y piedras duras trabajo oriental del siglo XX
183,5 x 164 cm
DIOS TAOISTA TALLADO EN MALAQUITA.
Shou Xing o Dios de la longevidad.
ESC. CHINA. SIGUIENDO MODELOS DE DINASTÍA QING.
Gran pagoda.
En porcelana, decorada con motivos de dragones y perla mágica, en dos piezas.
Pareja de jarrones. China, S.XIX.
En cloisonné. Decorados con motivos florales de vivos colores.
"ST".
Escultura tallada en lapislázuli, decorada con motivos marineros, sobre peana de madera.