LOTES DE ARTES DECORATIVAS

570

Escuela de Trápani. S. XVII. Benditera de coral

Benditera realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Al frente, en la parte central y dentro de una hornacina, destaca la figura de la Inmaculada Concepción, también de coral tallado.

1057

Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.

Altura: 101 cm.