LOTES DE ARTES DECORATIVAS

0893

Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

Medidas: 42 x 22 x 40 cm.

1051

Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)

Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico.  Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.