116
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Decoradas con escena de Dioses mitológicos.
- Precio de salida 450 €
Una de ellas presenta sello en la base.
Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.
Medidas: 42 x 22 x 40 cm.
Cofre con tapa a dos aguas, con alma de madera de cedro y exterior de carey y nácar y aplicaciones de plata.
Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVIII.
Medidas: 18 x 13 x 22 cm.
Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)
Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico. Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.
Cofre con tapa de bóveda de medio cañón y alma de madera cubierto por plata.
Trabajo colonial, S. XVIII.
Medidas: 14 x 12 x 22 cm.
Cofre de carey y plata.
Trabajo indoportugés, S. XVII - XVIII.
"Jesús y la Virgen" dos óleos bajo cristal, trabajo colonial americano S.XIX
22 x 16 cm con marco
Arqueta encorada y gofrada con herrájes de bronce, trabajo francés de pps.S.XVIII
9 x 10 x 14,5 cm
Pareja de candelabros de cristal azul y latón
44 cm