LOTES DE ARTES DECORATIVAS

1034

Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII.

0357

Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón. Limoges, S. XII - XIII.

Medidas: 80 x 35,5 cm. Con restos de dorado. EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO

375

DOCE TONDOS EN ESMALTE DE LIMOGES, 1820-1830
En porcelana esmaltada, representando a doce emperadores romanos: Julio César, Claudio Cesar Nerón, Germánico, Salvius, Tiberio, Galva, Tito, Vespasiano, Flavio Vespasiano, Vitelio, Octavio y Cesar Vespasiano.