242
- Publicado en GOYA. Subasta 22 y 23 Octubre 2019
Pareja de candelabros de tres luces de bronce estilo Imperio. Electrificados
70 cm
- Precio de salida 600€
70 cm
Arquilla de tapa plana de taracea pirograbada.Trabajo mejicano, Oxaca, S. XVIII.
Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón. Limoges, S. XII - XIII.
Medidas: 80 x 35,5 cm. Con restos de dorado. EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO
Arqueta con tapa a “dos aguas”, de madera lacada, decoración de animales sobre fondo negro y cenefa.Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, segunda mitad del S. XIX.
Madera tallada y dorada en forma de indias, con cruces alrededor de sus cuellosEscuela hispano - colonial, S. XVIII.
DOCE TONDOS EN ESMALTE DE LIMOGES, 1820-1830
En porcelana esmaltada, representando a doce emperadores romanos: Julio César, Claudio Cesar Nerón, Germánico, Salvius, Tiberio, Galva, Tito, Vespasiano, Flavio Vespasiano, Vitelio, Octavio y Cesar Vespasiano.