275
- Publicado en GOYA. Subasta 17 y 18 Diciembre 2018
Pareja de cráteras de bronce sobre peana de mármol Siena, S.XIX
- Precio de salida 1500€
Gran plato decorativo con decoración de esmaltes, perlas y granates con escenas de dioses del Olimpo en tondos, roleos vegetales y frutas, trabajo vienés del S.XIX
Placa de esmalte de Limoges "Santa Teresa" firmada por el reverso P.Moualher, ffs.S.XVII
Vidrio pintado y dorado por el reverso "Inmaculada" con marco dorado S.XVIII
Figura de querubín con guirnalda de flores en calamina, S.XIX.
Antigua caja inglesa para elaborar té, S.XIX, en madera de caoba con bocallave e incrustación de nácar en la tapa. Interior con dos depósitos con sus tapas y mezclador de té en cristal tallado con decoración de motivos vegetales.
Tarjetero en bronce dorado representando cesto decorado con hojas de parra y racimo de uvas. Firmado A. MARIONNET.
Pareja de óvalos italianos de madera policromada con bustos de perfil
"Paravant" de madera tallada y parcialmente dorada con panel de tapiz "El rapto de Deyanira" probablemente de Gobelinos, trabajo francés de época Napoleón III, S.XIX