176
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
- Precio de salida 150 €
Tríptico estilo Neogótico en bronce dorado con representación de la Virgen con el Niño en hueso y figuras de santos esmaltados, s.XX.
ESCUELA ITALIANA S. XVIII "Santo eremita". Escaparate realizado en cera tallada y policromada. Muestra un santo eremita ante la aparición del Espíritu Santo. Pudiéndose tratar de San Antonio Abad. Algunas faltas puntuales como los dedos de la mano izquierda del santo y un cordón del cíngulo.
Escaparate realizado en cera modelada, policromada y dorada, a modo de capilla portátil. Muestra la imagen de la Imaculada Concepción.
Figura orientalista realizada en bronce ligeramente dorado y policromado. Sobre peana de mármol a modo de columna corintia.