LOTES DE ARTES DECORATIVAS

0872

ESCUELA ITALIANA S. XVIII "Santo eremita". Escaparate realizado en cera tallada y policromada. Muestra un santo eremita ante la aparición del Espíritu Santo. Pudiéndose tratar de San Antonio Abad. Algunas faltas puntuales como los dedos de la mano izquierda del santo y un cordón del cíngulo.