0830
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
Pareja de jarrones de gusto neoclásico realizados en bronce. Decoradas con escenas de personajes y motivos vegetales.
- Precio de salida 2.750 €
Pareja de puertas en hierro en forma de capilla con decoración geométrica, vegetal y flores con tiradores en metal.
Época: Mediados S. XX
Joyero vintage realizado en fuchsita (piedra maruz del rubí) con figura maciza de pantera en oro amarillo, en la tapa, decorada con incrustaciones de ónix negro y limpios y blancos diamantes, talla brillante, en garras, nariz y ojos
Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.
Escaparate teatrino en cera moldurada y policromada representando a San Pedro en lágrimas con lago y animales moldeados. En hornacina de madera con molduras rizadas.
España, segunda mitad del S. XVII.
Tabaquera de plata con interior vermeille y tapa de porcelana esmaltada con escena marítima, rodeada por cenefa dorada. Con marcas.
Alemania, S. XVIII.
Graux-Marly, fundidor. 8. R. du Parc Royal, Paris. Firmadas en la base.
Pareja de columnas de mármol y bronce aplicado, con las iniciales "MC" entrelazadas, con corona de marqués.
Francia, tercer cuarto del S. XIX.
Emile Belet*, decorador, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).
Picard Frères, broncista.
Pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello* en cada una de las tapas.
Baccarat, Francia, h. 1867.
Altura: 120 cm.
Cómoda joyero italiana en madera y «lacca povera», s.XVIII. Decoración de motivos florales y paisajísticos en los laterales y representación de escena cinegética en la parte frontal.