LOTES DE ARTES DECORATIVAS

1222

Eugenio Gutierrez Torices (c. 1634 - 1709)*.
Escaparate teatrino en cera moldurada y policromada representando a San Pedro en lágrimas con lago y animales moldeados. En hornacina de madera con molduras rizadas.
España, segunda mitad del S. XVII.

1188

Graux-Marly, fundidor. 8. R. du Parc Royal, Paris. Firmadas en la base.
Pareja de columnas de mármol y bronce aplicado, con las iniciales "MC" entrelazadas, con corona de marqués.
Francia, tercer cuarto del S. XIX.

1187

Emile Belet*, decorador, (París 1840- Vastevill, Manche 1904).
Picard Frères, broncista.
Pareja de jarrones de estilo Luis XVI, de opalina de fondo rojo con flores pintadas y bronces cincelados y dorados. Con un sello* en cada una de las tapas.
Baccarat, Francia, h. 1867.

Altura: 120 cm.