0387
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte a lomos de una cabra.
- Precio de salida 250€
Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central
Conjunto de cuatro figuras de porcelana de Nápoles representando a damas a la manera del siglo XVIII.
Marca en la base
Orza de cerámica esmaltada en azul y ocre, de forma globular.
Italia, S. XVII.
Altura: 38 cm.
Azucarero de cerámica esmaltada en azul de cobalto con escudo de la familia Bengoechea.
Alcora, primera época serie "Bérain", 1727-1749.
Medidas: 18 x 8 x 8 cm.
"La gallina y su polluelo". Figura realizada en fayenza policromada de la manufactura de Choisy-le-Roy. Firma incisa del escultor en la base.
Plato de porcelana china con decoración en azul, verde y rojo S.XX
Almohada representando un teatro, China, porcelana tipo Qingbai, Dinastia Ming S.XVII
Gran plato decorativo de cerámica esmaltada de Castelli con escena central del Sacrificio de Noé y grutescos en el alero, ffs.S.XVIII - pps.S.XIX
Con escudo heráldico y firma del ceramista con inicial