0680
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Bowl con tapa de familia rosa
Qianlong, segunda mitad del S. XVIII.
- Precio de salida 3.000 €
Bowl con tapa de familia rosa
Terrina con tapa de porcelana
Trabajo chino Quianlong, para la exportación, h. 1735
Pareja de enfriadores "pompadour" en porcelana china qianlong, familia rosa, con decoración polícroma de flores y águilas bajo coronas, c. 1745.
Medidas: 25 cm.
Pareja de jarrones en porcelana de Samsom, familia verde, dinastía Quing, período Daoguang (1821-1858), familia verde
Medidas: 51 x 15 x 15 cm.
Pareja de bailarines en cerámica china, S. XX
Medidas: 73 x 43 cm.
Vaso Hu en porcelana azul y blanca, pieza para la exportación, China, período Qianlong (c. 1796)
Altura: 57 cm.
Con marcas en la base.
Vajilla de porcelana esmaltada en naranja y dorado con decoración de flores.
Trabajo chino, años 20 - 30.
Compuesta por 208 piezas: 48 platos llanos grandes. Diámetro: 25,5 cm, 48 platos llanos medios. Diámetro: 23,5 cm., 4 platos de postre. Diámetro: 11 cm., 23 platos para taza. Diámetro: 11 cm, 19 cucharones.
Las piezas presentan el blasón del conde de Limpias.
Decorado con tres ninfas rodeadas de motivos vegetales y cisnes, la cintura pintada en dorado.
Una de las manos presenta ligera falta en uno de los dedos.
Presenta numeración en la base.
Presentan base cuadrangular y cuerpo gallonado con decoración de niños.
Marca en la base.