LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

0560

Vajilla de porcelana esmaltada en naranja y dorado con decoración de flores.
Trabajo chino, años 20 - 30.

Compuesta por 208 piezas: 48 platos llanos grandes. Diámetro: 25,5 cm, 48 platos llanos medios. Diámetro: 23,5 cm., 4 platos de postre. Diámetro: 11 cm., 23 platos para taza. Diámetro: 11 cm, 19 cucharones.

169

"Las tres ninfas con cisne" Centro modernista francés realizado en biscuit. Trabajo Francés, 1900-1930

Decorado con tres ninfas rodeadas de motivos vegetales y cisnes, la cintura pintada en dorado.

Una de las manos presenta ligera falta en uno de los dedos.

Presenta numeración en la base.