1003
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Salviati Venezia.
Jarrón en cristal de Murano de la firma veneciana Salviati. Modelo Australe.
- Precio de salida 1.200 €
Salviati Venezia.
Emile Gallé.
"Jarrón glicinias rosas". En vidrio camafeo tallado y grabado al ácido. Circa 1900.
Nancy Daum. Jarron Flor de tabaco. C. 1900.
Realizado en vidrio camafeo soplado en molde, tallado y grabado al ácido.
Copa con tapa realizada en vidrio de color azul esmaltado y dorado. Pie y remate en plata sin punzón visible.
Licorero en madera de chicaranda, s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas y dieciséis vasos en cristal facetado.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la Manufactura Daum (Francia 1878)
Débris d’une automobile.
Escultura en cristal y bronce sobre peana en bronce. Firmada y numerada 524/850. Edición de 1989. Adjunta certificado de autenticidad emitido por Daum France.
38 x 44,5 x 14 cm. (con peana). Estimación:20000 – 25000€
Manufactura Swarovski.
Caballos Salvajes «Die Wilden Pferde». Escultura en cristal austríaco tallado y parcialmente esmerilado, 2001.
LALIQUE, RENE (1860 - 1945)
"Vaso Garcetas - Vase Aigrettes". Jarrón realizado en vidrio en su color y opalescente, soplado en molde y prensado.