115
- Publicado en MEDINA. Subasta 14 Febrero 2018
PAREJA DE CANDELABROS
Cristal
Medidas: 61 cm alto total
- Precio de salida 600€
PAREJA DE CANDELABROS
Cristal
Medidas: 61 cm alto total
Dos licoreras, una jarra, un jarrón y seis copas de cristal grabado de La Granja. Un pelo en el jarrón
41 cm, la licorera mayor
150 €
Cristalería de Murano de doce servicios años 70
23 cm copa de champán, 20 cm copa de agua, 20 cm copa de agua
200 - 300 €
Epoca Art Nouveau, Francia, realizado entre 1901 y 1903. Jarrón con decoración de lirios de vidrio al camafeo elaboradocon capas de vidrio morado intenso, sopladas y dobladas sobre un fondo blanco. Obra original de Gallé, firmada Gallé en camafeo integrada en la decoración. Altura: 60 cm. Ligero deterioro. Fecha de fin 18/01/2018 a las 11:57:00
Pareja de jarrones modernistas, años 20-40, en cristal azul con decoración de motivos florales realizada a mano. Alt.: 26 cm.
VERLYS FRANCE. “Les Poissons”. Centro en vidrio glaseado Art Decó, Francia, 1920. Firmado.
Tamaños en gradación. Consta de 12 de agua, 10 de vino tinto, 12 de vino blanco, 6 de jerez y 12 de licor, total 52 piezas.
Ejemplares de la misma serie en el Museu del Disseny de Barcelona
9,5x8x8 cm vaso de agua
Diez copas francesas de cristal tallado y dorado, S.XIX - XX
17 cm
500 - 600 €
FAROL CRISTAL
Metal
Medidas: 25 cm alto la tulipa
QUINQUÉ
Cristal Baccarat
Medidas: 54 cm alto