1181
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2022
Licorero Napoleón III en madera ebonizada con marqueterías, fileteados en latón e incrustaciones de madre perla, s.XIX.
- Precio de salida 500,00 €
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoraciones en camafeo grabadas al ácido de flores glicinas y hojas en tonalidades azules, c.1901.
Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
Escultura en cristal de Murano «sommerso» en tonalidades grises «fumé» y translúcida. Apoya sobre peana en cristal.
Manufactura Schneider.
Jarrón en «pâte de verre» doblado de tonalidad naranja con decoraciones fitomorfas en azul y verde grabadas en camafeo al ácido, ppios. del s.XX.
Manufactura Val Saint Lambert.
Camino de mesa modelo «River» diseñado por Charles Graffard. Compuesto por seis piezas combinables en cristal tallado con decoración geométrica, Bélgica, c.1940.
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008)
Lote de once vasos modelo «Bora» en cristal de Murano en diversos diseños y tonalidades.
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal translúcido con decoraciones florales y de aves esmaltadas.
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón cilíndrico en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoración esmaltada de animal fantástico y ribeteados al oro fino.