10031
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subastas On-line Abril 2022
Conjunto de 10 campanas de cristal tallado alemán con diseño variado.
- Precio de salida A consultar
Juego de Licorera y seis copas de cristal de Murano con decoración vegetal y fileteados en dorado.
Conjunto formado por cuatro tarteros o fruteros realizados en vidrio iridiscente soplado, y dorado. Decorado en la base con las iniciales "AMC - XII" entrelazadas y coronadas con la corona real española.
Lámpara de seis brazos y catorce luces de estilo neoclásico en bronce y cristal traslúcido y azul.
Trabajo báltico, S. XIX.
Botijo en cristal translúcido irisado con laticinios de tonalidad blanca, fles. del s.XVIII.
La mayoría de las piezas presentan formas de animales.
Muchas de las piezas presentan firma en la base.
Licorero en madera de caoba con interior tapizado rojo, compartimentado con seis botellas de cristal y vasera extraible superior con diez vasos.