Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE DIBUJO

0125

D'ORS, EUGENIO (1881 - 1954)

"Retrato del pintor Rusiñol". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en el ángulo inferior derecho. Obra expuesta en "Los dibujos de Eugenio d'Ors", Círculo de Bellas Artes, Madrid, diciembre 2002-enero 2003.

0110

NAVARRO, AGUSTÍN (1754 - 1787)

"Conjunto de dibujos preparatorios para "El Quijote"".

DIBUJOS ORIGINALES Y PRUEBAS DE ESTADOS PARA LA EDICIÓN DEL QUIJOTE HECHA POR GABRIEL DE SANCHA EN 1797-98

Conjunto de dibujos preparatorios para la edición de ilustrada de la obra de Miguel de Cervantes “El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha” editada por Don Gabriel de Sancha en los años 1797 y 1798.

313

ISIDRO NONELL Y MONTURIOL (1873 - 1911)
Escultor, 1889
Aguatinta sobre papel de 108 x 78cm. Al dorso boceto de figura sentada.  Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Procedencia:
- Colección particular,  Madrid

115

SALVADOR DALI (Figueras, Gerona 1904-1989
Don Quijote
 Tinta sobre papel de 44 x 28 cm. Firmada y dedicada “A Esperanza Martin Alonso”.

Realizado hacia 1970.

Dibujo original en la portadilla del libro “Dali. A study of his Art in Jewels. Colección de la Fundación Owen Cheatham”. Edición de 1959.