Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE DIBUJO

0948

Lote de dos dibujos originales de José Arrue: un carbón acuarelado, 'Partida en bar' (39 x 42 cm), firmado en el ángulo inferior izdo. Con marco de madera y paspartú negro. Otro lápiz con escena costumbrista de aldeanos en el mercado (29,5 x 43 cm), con marco de madera y paspartú.

0745

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Recogiendo las redes, 1972

Rotulador de colores sobre papel. 24 x 33,5 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq.
Esta obra está registrada en el Archivo Benjamín Palencia con el número: D017/72.