164
- Publicado en ANTEO. Subasta 18 Noviembre 2021
Autoría: ALBERT AUBLET(París, 1851 -1938)
- Precio de salida 120 €
Autoría: Anne Blanchard, Escuela Francesa, Segunda Mitad del siglo XX
Conjunto de cuatro piezas representando a diferentes personajes.
“TZOMPANTLI”- Felipe Ehrenberg – Lápiz sobre papel
“UN CABALLO LLAMADO VIENTO”- Arq. Juan José Díaz Infante – Giclée
“CRISTO DE AUSCHWITZ”- Mathías Goeritz – Pluma sobre papel
$180,000.00
Año: 1951
Medidas: 21 x 28 cm
RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL
(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969)"Dibujo académico"Firmado: Ramón de Zubiaurre
VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL
(Madrid 1879 - 1963)"Dibujo académico"
CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alhaquime, Cádiz 1940)"Desnudo femenino"Firmado: C. Toral
CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alhaquime, Cádiz 1940)"Desnudo masculino con cántaro"Firmado: C. Toral
"El rapto de Jezabel por Quirón el centauro (1962)". Puntaseca sobre papel. Firmado y fechado en plancha en el ángulo inferior derecho.