206
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Autoría: PEDRO TXILLIDA BELZUNCE (San Sebastián, 1952 -)
Presenta etiqueta al dorso de la "Galerie Grafiar"
Enmarcado y buena presentación.
- Precio de salida 750 €
Dibujo a carboncillo atribuído a Ignacio Zuloaga (Eibar, Gipuzkoa, 1870 Madrid, 1945). Autoretrato firmado.
José Maria Navascués (Madrid, 1934 - Oviedo, 1979)
"Haz" 1975
Dibujo a grafito, lápiz y tinta
Firmado
Jose María de Hervas y Roig, escuela Española S.XIX
"Vista y plano del Castillo de Guevara provincia de Álava. Ocupado por las tropas nacionales el 25 de septiembre de 1839"
Dibujo
Antonio Saura. Sin título.
"Sin título (1983)". Tinta sobre papel. Firmado y fechado (83) en la parte inferior central. 31,1 x 49,8 cm.
AURELIO ARTETA ERRASTI
(Bilbao 1879 - México 1940)"Retrato caballero"Firmado: A. Arteta
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, 2007)
Sin título, 1951
Lápiz y tinta sobre mantel de papel.
61 x 61 cm.
Firmado y fechado abajo dcha.
Dedicado el 20 de mayo de 1995.
Escuela española, S.XIX
"Busto de Maja"
Dibujo a sanguina
MILLARES, MANOLO (1926 - 1972)
"Sin título (1969)". Dibujo a tinta sobre papel de alto gramaje. Firmado y fechado (69) en el ángulo superior izquierdo.
TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)
"Dibujo para la Historia Natural (1951)". Tinta sobre cartulina adherida a cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho.