133
- Publicado en ANTEO. Subasta 28 Noviembre 2019
Autoría: TOMÁS ARANGUREN (1828-1900)
Firmado: T. Aranguren y C. Velasco
Técnica: Acuarela/Papel
- Precio de salida 150 €
Técnica: Acuarela/Papel
SOUTO, ARTURO.
"Niño".
Dibujo a lápiz y carboncillo, de 27x19 cm.
ARRÚE, RAMIRO.
"Escena de festejo popular".
Dibujo acuarelado, de 13x13 cm.
CASAS, RAMÓN.
"Estudios de señoritas".
Tres dibujos a lápiz, de 14x10 cm. Tres dibujos a lápiz, de 14x10 cm.
AGUIAR, WALDO.
"La conversión de San Pablo".
Dibujo a tinta, de 47,5x31,5 cm.
Atribuido a Xu Beihong (1895 - 1953) "Caballo al galope" Dibujo a tinta sobre seda. Con inscripción y sello en rojo
23 x 31 cm
Atribuido a Xu Beihong (1895 - 1953) "Caballo" Dibujo a tinta sobre seda. Con inscripción y sello en rojo
30 x 23 cm
Atribuido a Federico Zuccaro (Sant'Angelo in Vado, 1542 - Ancona, 1609)
"Proyecto para la fachada de un palacio"
Dibujo
POYNTER, EDWARD JOHN.
"León".
Grisalla con toques de clarion sobre papel, de 20x25 cm.
ISIDRO NONELL Y MONTURIOL (1873 - 1911)
Escultor, 1889
Aguatinta sobre papel de 108 x 78cm. Al dorso boceto de figura sentada. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
- Colección particular, Madrid