LOTES DE DISEÑO CONTEMPORÁNEO

619

Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de aparadores de caoba con molduras de latón dorado y galería calada, estilo Luis XVI. Faltas
Procedencia: Familia Mirat Diego
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010

618

Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Velador de madera tallada, policromada y dorada con tapa de mármol estilo Directorio. Patas con monópodos de cabeza animal y pies de garra
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010. A comparar con pag.214 - 215

612

Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Pareja de mesas auxiliares lacadas en negro y bronce con tapas de vidrio eglomisé con decoración de círculos enlazados en dorado, años 40. Estampilladas "M. DU PLANTIER"

611

Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) mesa baja de madera lacada en negro y bronce con tapa de vidrio eglomisé en dorado formando círculos y losanges, años 40. Estampillada "M. DU PLANTIER"