649
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Seis sillas de brazos cromadas con asiento y respaldo de cuero, trabajo francés diseño del S.XX
- Precio de salida 1200€
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) juego de salón compuesto por sofá, pareja de butacas y velador de madera tallada y lacada estilo Luis XVI, años 40
Procedencia: Familia Mirat Diego
69 x 77 x 230 cm sofá
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de aparadores de caoba con molduras de latón dorado y galería calada, estilo Luis XVI. Faltas
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Velador de madera tallada, policromada y dorada con tapa de mármol estilo Directorio. Patas con monópodos de cabeza animal y pies de garra
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010. A comparar con pag.214 - 215
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Doce sillas de comedor de madera lacada en blanco y dorada estilo Luis XVI
Bibliografía: BADETZ, Yves "Marc du Plantier" Norma Editions, París 2010.
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Pareja de butacas "bergères" con respaldo "a la reina" estilo Luis XVI
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) Pareja de mesas auxiliares lacadas en negro y bronce con tapas de vidrio eglomisé con decoración de círculos enlazados en dorado, años 40. Estampilladas "M. DU PLANTIER"
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) mesa baja de madera lacada en negro y bronce con tapa de vidrio eglomisé en dorado formando círculos y losanges, años 40. Estampillada "M. DU PLANTIER"
Mesa modelo "Cuatro estaciones" de Jaime Tresserra de 1995 de madera clara
72 x 156 x 156 cm
Sillón y taburete de madera laminada. cuero negro y acero
112 x 75 x 45 cm