Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

586

ESCUELA CASTELLANA. S XVII

"Virgen del Carmen". Bella escultura tallada y policromada representando la Virgen del Carmen con el niño. Escuela Castellana. S. XVII. La Virgen lleva en una mano el escapulario. El Niño como Salvator Mundi, bendiciendo y con el globo terráqueo.

507

Gran busto realizado en terracota representando a San Francisco. Con peana de mármol negro y granito. El Museo del Prado conserva un ejemplar en bronce pero sin la cruz del cuello. Nº de inventario: E000911.