Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

774

ESCUELA BELGA SS. XVI-XVII.

"Virgen con el Niño". Escultura realizada en madera de boj y plata representando una Virgen con el Niño. Malinas. Circa 1630 - 1640. Circulo de María Faydherbe. La Virgen lleva un elaborado vestido y corona de plata. Sostiene a Cristo en actitud de Salvator Mundi.

557

Atribuidos a Francisco Gutiérrez Arribas (San Vicente de Arévalo, Avila, 1727 - Madrid, 1782)
Pareja de bustos de ángeles de madera tallada y policromada, Madrid tercer cuarto del S.XVIII