Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0652

Altar relicario acristalado. España, S. XIX. Representa a San Juanito en madera tallada y policromada, con ojos de vidrio. Corderos y elementos florales realizados a base de composiciones textiles. Al fondo, relicario portador de seis reliquias, con medalla de Cristo en el centro. Pequeñas faltas y deterioros. 78 x 52 x 33 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

061

ESCUELA SEVILLANA S.XVIII - XIX

Talla en madera policromada, representando

Niño Jesús con Bola, sobre peana.

Ojos vítreos y in atributos.

Medidas de la peana 11 x 5,5 cm.

Altura del Niño, 30 cm.

Altura total, 35,5 cm. Peso: 692 gr

  • Precio de salida: 700€